【場所】 赤岩尾根
【構成】 ぐっさん・トッキー・団長
【形態】 アルパインクライミング
【天候】 晴
【行程】 [4:00]起床--[4:40]大滝温泉道の駅出発--[5:40]上落合橋駐車場--[6:10]赤岩橋--[7:20]赤岩峠--
[8:00]赤岩岳--[10:00]1583ピーク--[10:30]P4--[11:30]P3--[11:45]P2--[12:15]P1--
[12:45]八丁峠--[12:15]上落合橋駐車場
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
L学初級コース受講中の3人で赤岩尾根にいってきました。
快晴に恵まれ、季節は紅葉真っ盛り、三連休の中日ということでしたが、他の登山者には全く会いませんでした。
赤岩橋(ニッチツ廃墟)から上がってきます。
入ってすぐのところに一本橋がかかっています。
赤岩峠までは一般登山道で30分ほどです。
ここでハーネス、ヘルメットを装着しました。
赤岩岳によじ登っていきます。
到着。峠からは30分弱でした。
その後、1583岩峰を目指して、ピークを越えていきます。
ロープが残置されています。
ロープを使ってよじ登ります。
ロープは比較的新しく、ペツルが二つ撃ってあります。
紅葉が奇麗でした。
いったんコルにおります。足が届かない所ではスリングを使います。
240を二本つなげて捕まりました。
残置ロープが設置されたトラバース箇所。
ロープが切れそうなので、使用しないように注意を受けています。
ここでは、持参ロープを使いました。
P4に向けてよじ登っていきます。
うぉりゃー!!
P4です。1583から30分ほどかかりました。
P3にむけてチムニーを登っていきます。
P3です。P4から1時間ほどかかりました。
P2です。P3からは近く15分ほどでした。
最後のP1に向けて岩場を登っていきます。
ホールドはしっかりあります。
濡れていなければ、足場もしっかりあります。
P1到着です。P2からは30分ほどです。
八丁峠に向かいます。
踏み跡はあるのですが、分かりにくいです。
下っていきます。
八丁峠前の祠です。安全に降りてこられたことを感謝です。
「この先」からやってきました。
一般道に到着です。
峠からは30分ほどで降りてきました。
晴天に恵まれて、予定通りに降りてこれました。
悪天候の場合は、次のピークが見えないことも想定され、
道が分かりにくいかもしれません。
岩は乾いていましたが、濡れているときは、登るのに苦労しそうです。
ピンクや赤のテープが多く印されているため、目印にしました。
途中はトラバースも難しそうなので、十分準備して入山する必要があると思います。